Começa nesta quarta-feira 08 de janeiro e segue até o dia 17/01 a programação da 395ª Festa de Santo Antão. O evento traz como tema este ano “pão em todas as mesas”.

Além das atividades religiosas, a festa também conta com atividades culturais, praça de alimentação e feirinha de artesanatos na Praça da Matriz todas as noites.

 Confira programação completa:

08 de janeiro – Abertura da festa – 18h30 – Procissão das bandeiras saindo da Igreja Nossa Senhora do Livramento, em direção à Igreja Matriz de Santo Antão

09 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

10 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

11 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

12 de janeiro – 6h30 Santa Missa; 9h Santa Missa com a participação das comunidades rurais da paróquia; 15h Casamento Comunitário;

13 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

14 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

15 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

16 de janeiro – 7h Santa Missa Paroquial; 8h Adoração ao Santíssimo Sacramento; 18h Recitação do Terço; 18h30 Novena; 19h Santa Missa.

17 de janeiro – Encerramento – 10h Solene Concelebração Eucarística presidida por Dom Antônio Fernando Saburido, Arcebispo Metropolitano de Olinda e Recife; 17h Solene Procissão com imagens de Santo Antão e São Sebastião; 18h Santa Missa de encerramento presidida pelo padre Renato Matheus Sales de Deus e Melo, da Paróquia Nossa Senhora das Graças, do Curado IV, Recife.

 

Programação cultural

Dia 08 – Rick Anjo;

Dia 09 – Zezé do Forró;

Dia 10 – Moura Rossi e banda;

Dia 11 – Orquestra Avalovara;

Dia 12 – Katia Rodrigues e Banda;

Dia 13 – Banda Quinteto Dourado;

Dia 14 – Bruno Barros e Banda;

Dia 15 – Pombinho do Acordeon;

Dia 16 – Jorge Neto e Banda;

Dia 17 – Jesiel Banda Show.